logo
您当前的位置:首页 > 最新动态 > 公示公告

关于公布“海峡彩虹•青春筑梦——第二届海峡两岸大学生舞蹈大赛”获奖名单的通知

2018-08-22 来源:  作者: 福建省舞蹈家协会
摘要: 各设区市文联,各有关高等院校,各有关单位:为加强海峡两岸大学生校园舞蹈的交流与合作,提高两岸高校在舞蹈编创和表演等方面的整体水平,共同传承、弘扬博大精深的中华舞蹈文化,由

各设区市文联,各有关高等院校,各有关单位:

为加强海峡两岸大学生校园舞蹈的交流与合作,提高两岸高校在舞蹈编创和表演等方面的整体水平,共同传承、弘扬博大精深的中华舞蹈文化,由福建省文学艺术界联合会、福建省教育厅主办,福建省舞蹈家协会承办的“海峡彩虹·青春筑梦——第二届海峡两岸大学生舞蹈大赛”,于2018715日至18日在福州成功举办。

报名参加本届大赛的有来自海峡两岸的40所高校、80件舞蹈节目。经本届大赛组委会组织评委以观看视频方式对参赛节目进行认真初审,共评出 41件原创作品入围现场决赛。其中舞蹈专业组群舞作品9件,舞蹈专业组单、双、三人舞作品12件,非舞蹈专业组11件,街舞组9件。经过专家评委现场评审,比赛结果已经产生,现将各组别的获奖名单予以公布。

希望各获奖单位再接再厉,积极创作出更多、更好的优秀舞蹈作品,为共同推动海峡两岸大学生舞蹈事业的繁荣发展作出新的贡献。

 

附件:“海峡彩虹·青春筑梦——第二届海峡两岸大学生舞蹈大赛”获奖名单

 

 

福建省文学艺术界联合会           福建省教育厅

 

2018815

 

 

 

 

 

 

 

 

附件

 

 “海峡彩虹·青春筑梦——第二届海峡两岸

大学生舞蹈大赛”决赛获奖名单

 

 

一、组委会特别奖单位

A组专业组:《心升》 参赛单位:厦门大学艺术学院

B组普通组:《文脉》 参赛单位:福建工程学院

C组街舞组:《HiZam》参赛单位:台北大学生街舞联盟

二、专业组群舞作品奖

(一)作品金奖1个)

作品名称:《离》

参赛单位:台北艺术大学

    导:王元俐

(二)作品银奖(2个)

1.作品名称:《乡愁》

参赛单位:福建师范大学音乐学院

    导:陈雯、陈捷、王笑寒

    导:黄迪

2.作品名称:《心升》

参赛单位:厦门大学艺术学院

    导:李娜、欧锐

    导:邓诗怡、陈世豪、王颖萍

(三)作品铜奖(3个)

1.作品名称:《石刻记忆》

参赛单位:福建师范大学音乐学院

   导:邓璐、叶娅丹

2.作品名称:《望乡人》

参赛单位:福建艺术职业学院

    导:姚明君

    导:谢南

3.作品名称:《嘉庚星》 

参赛单位:集美大学诚毅学院

    导:王莎莉、徐艳林

(四)作品“优秀奖”(3个)

1.作品名称《上善若水》 

参赛单位:福建师范大学音乐学院

    导:陈雯 郭文耕 黄迪

    导:张嵩

2.作品名称《志向》     

参赛单位:福建艺术职业学院 

    导:郭峰、石肖音、张云

    导:程春玲

3.作品名称《临水花开》  

参赛单位:福建师范大学音乐学院

    导:叶娅丹、王虹

三、专业组群舞表演奖

  (一)表演金奖(2 个)

    1.台北艺术大学《离》    

2.福建师范大学音乐学院《石刻记忆》

  (二)表演银奖(2个)

1.厦门大学艺术学院《心升》

2.福建艺术职业学院《志向》

  (三)表演铜奖(3个)

1.集美大学诚毅学院《嘉庚星》 

2.福建师范大学音乐学院《乡愁》 

3.福建师范大学音乐学院《上善若水》

  (四)表演“优秀奖”(2个)

1.福建师范大学音乐学院《临水花开》 

2.福建艺术职业学院《望乡人》

四、专业组单项组作品奖

(一)作品金奖(1 个)

作品名称:《一只手的距离》

参赛单位:台北艺术大学 

    导:林则安、徐佩嘉

(二)作品银奖(2个)

1.作品名称:《阿拉贝斯克》

参赛单位:台北艺术大学

    导:林则安

2.作品名称:《阖家》     

参赛单位:福建师范大学音乐学院

    导:孙琦、祁子昱、张佳妮

    导:陈雯

(三)作品铜奖(4个)

1.作品名称:《纸﹒精灵》

参赛单位:福建师范大学音乐学院

    导:邓璐、叶娅丹

2.作品名称:《一念》    

参赛单位:厦门演艺职业学院

    导:王佳佳、梁才问

    导:徐萌

3.作品名称:《欢乐的牧羊人》

参赛单位:厦门演艺职业学院

    导:王佳佳

    导:徐萌

4.《草库伦》

参赛单位:华侨大学音乐舞蹈学院

    导:王岩、那庆

(四)作品“优秀奖”5个)

1.作品名称:《徽绣女》

    参赛单位:福建师范大学音乐学院

    导:王傲旋

    导:陈育燕

2.作品名称:《观韵流香》

参赛单位:福建师范大学音乐学院

    导:刘迪、姚明君、邢介亮

    导:王晓茹

3.作品名称:《束缚》   

参赛单位:集美大学诚毅学院

    导:王莎莉、董可也、徐晨蕾

4.作品名称:《信念》   

参赛单位:福建师范大学音乐学院

    导:张嵩

    导:马俊强

5. 作品名称:《姊妹》    

参赛单位:福建师范大学音乐学院

    导:郭晓丹、柯咏、刘先莹

    导:陈雯、王傲旋

五、专业组单项组表演奖

(一)表演金奖(1个)

台北艺术大学《一只手的距离》

演员:林则安、徐珮嘉

(二)表演银奖(2个)

1.台北艺术大学《阿拉贝斯克》

演员:林则安

2.福建师范大学音乐学院《观韵流香》 

演员:刘迪

(三)表演铜奖(5个)

1.福建师范大学音乐学院《阖家》 

      演员:孙琦、祁子昱、张佳妮

2.厦门演艺职业学院《一念》   

演员:罗启蒙

3.福建师范大学音乐学院《徽绣女》

演员:孙琦

4.厦门演艺职业学院《欢乐的牧羊人》

演员:旦增金巴、日白拉么

5.福建师范大学音乐学院《信念》

演员:张嵩

(四)表演“优秀奖”4个)

1.福建师范大学音乐学院《纸﹒精灵》

演员:洪江敏

2.华侨大学音乐舞蹈学院《草库伦》

演员:娜木日

3.集美大学诚毅学院《束缚》 

演员:董可也、徐晨蕾

4.福建师范大学音乐学院《姊妹》

   演员:郭晓丹、柯咏、刘先莹

六、普通组群舞作品奖

(一)作品金奖(1个)

作品名称:《温陵醉伞》

参赛单位:泉州幼儿师范高等专科学校

    导:黄露斯

    导:王晓茹、吴卉连、陈玲

 ()作品银奖(2个)

1.作品名称:《文脉》

参赛单位:福建工程学院

    导:马俊强、施冉、张嵩

    导:张忠

2.作品名称:《生命》

参赛单位:福建医科大学

    导:刘宗锋、凌曦

    导:肖力

(三)作品铜奖(3个)

1.作品名称:《客纸龙灯》

参赛单位:龙岩学院艺术与设计学院

    导:张茜、荣珏

2.作品名称:《蒹葭》  

    参赛单位:陕西铁路工程职业技术学院

    导:杨旭

    导:张楠

3.作品名称:《芋盘留香》

参赛单位:龙岩学院艺术与设计学院

    导:简立志

    导:曾敏茹

(四)作品优秀奖(5个)

1.作品名称:《乐舞·赋境》

参赛单位:厦门华厦学院

    导:付境、李娜

    导:刘睿

2.作品名称:《筑梦》     

参赛单位:厦门大学学生艺术团舞蹈队

    导:欧锐、李娜

3.作品名称:《上元灯嬉》 

参赛单位:湄洲湾职业技术学院

    导:林琳

4.作品名称:《茶情婆韵》 

参赛单位:闽西职业技术学院

    导:荣珏、陈郎迪、张茜

5.作品名称:《去远方》  

参赛单位:闽江学院

    导:韩笑鑫

七、普通组表演奖

(一)表演金奖(1个)

福建工程学院《文脉》

 (二)表演银奖(3个)

泉州幼儿师范高等专科学校《温陵醉伞》

厦门大学学生艺术团舞蹈队《筑梦》

陕西铁路工程职业技术学院《蒹葭》

(三)表演铜奖(3个)

龙岩学院艺术与设计学院《客纸龙灯》

龙岩学院艺术与设计学院《芋盘留香》

湄洲湾职业技术学院《上元灯嬉》

(四)表演优秀奖(4个)

厦门华厦学院《乐舞·赋境》

福建医科大学《生命》

闽西职业技术学院《茶情婆韵》

闽江学院《去远方》

八、街舞组

(一)金奖(1个)

作品名称:《西游记之又见女儿国》 

参赛单位:福州黎明职业技术学院

编导:吴玮玮

指导:王兴苹

(二)银奖(2个)

1.作品名称:《禁烟行》    

参赛单位:福建艺术职业学院

    导:凌曦、石肖音

    导:吴玮玮、雷抒伟

2.作品名称《恐怖实验室》

参赛单位:福州黎明职业技术学院

    导:吴玮玮、黄家演、黄晓茹

(三)铜奖(3个)

1. 作品名称:《骄傲的少年》

参赛单位:福建师范大学闽南科技学院

    导:江丹丹

   导:黄俊敏、庄天怀

2. 作品名称:MVP mixed  

参赛单位:台湾艺术大学街舞联盟

    导:简晓珊

3. 作品名称:《舞力觉醒》   

参赛单位:闽南师范大学艺术团

    导:罗鹏宇

    导:张伟明

(四)优秀奖(2个)

1.作品名称:《黑炮》  

  参赛单位:福建中医药大学药学院

    导:吴紫怡、黄瑾、毕建敏

2.作品名称:《勇敢的心》

参赛单位:武夷学院

    导:兰大为

    导:傅青青

九、“优秀指导教师奖”2个)

1.福建工程学院《文脉》

    导:张忠

2.福州黎明职业技术学院《西游记之又见女儿国》

    导:王兴苹

十、优秀组织奖10个,排名不分先后)

福建师范大学

厦门大学

福建艺术职业学院

台北艺术大学

台北大学生街舞联盟
台湾艺术大学街舞联盟
福州黎明职业技术学院
集美大学诚毅学院
厦门演艺职业学院

龙岩学院

十一、组织奖13个,排名不分先后)

福建医科大学

福建工程学院

闽江学院

福建中医药大学

华侨大学

厦门华厦学院

闽西职业技术学院

闽南师范大学

武夷学院

福建师范大学闽南科技学院

泉州幼儿师范高等专科学校

湄洲湾职业技术学院

 

陕西铁路工程职业技术学院

www.fjwyw.com 版权所有 © 2012 - 2018 All Rights Reserved.

地址:福建省福州市鼓楼区乌山西路11号(福建省文联大楼) 邮编:350025 电话:0591-83704225 E-mail:fjwyw99@126.com 闽ICP备12020704号

本站文章、图片、视频所属版权归福建文艺网所有,未经同意不得擅自转载。